Религиозный опыт и свидетельство

  • Матвей Сергеевич Сысоев ассистент кафедры философии и гуманитарной подготовки, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (Воронеж)
Ключевые слова: эпистемология религии, теизм, религиозный опыт, сверхъестественное, свидетельство, передача знания

Аннотация

В статье рассматривается проблема передачи религиозного опыта, состоящая из двух элементов: проблемы особенностей индивидуального религиозного опыта и проблемы свидетельства в отношении религиозного опыта. Религиозный опыт, как кажется, сложнее поддаётся передаче посредством свидетельства, чем иные виды опыта. Поиск причин возникновения данных особенностей приводит либо к утверждению, что это проявление особенностей самого религиозного опыта, либо к утверждению, что это проявление особенностей определенного вида свидетельства. Исходя из этих особенностей и чаще всего принимая первый вариант, противники теизма пытаются редуцировать религиозный опыт к когнитивным искажениям и нарушениям, а сторонники теизма — создать особое эпистемологическое описание данного опыта с целью его защиты. Автором предпринята попытка обоснования тезиса, что трудности в передаче религиозного опыта возникают в специфических случаях и только вследствие особенностей определенного вида свидетельства, а не вследствие особенностей религиозного опыта как такового. Указанные утверждения базируются на предложенном автором подходе к анализу объектов религиозного, научного и обыденного опыта. Данный подход объединяет естественные и сверхъестественные объекты опыта в единый класс объектов. Наиболее значимой особенностью подхода является утверждение, что такие уникальные сверхъестественные объекты опыта, как чудеса, отличаются от иных объектов опыта только эпистемически, но не онтологически. Рассматривая эпистемологические следствия данного подхода, автор приходит к заявленным тезисам.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2020-12-30
Как цитировать
Сысоев М. С. (2020). Религиозный опыт и свидетельство. Philosophy Journal of the Higher School of Economics, 4(4), 50-76. https://doi.org/10.17323/10.17323/2587-8719-2020-4-50-76
Раздел
Исследования