ISSN: 2587-8719. Номер свидетельства государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 68963.

Издатель журнала: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.

***

Новый журнал, за издание которого взялась Школа философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», предназначен не только специалистам, но всем читателям, интересующимся широким спектром философских проблем. Потребность именно в таком издании очевидна. Фактически большая часть выходящей на русском языке философской периодики имеет дисциплинарный характер и адресована «узким специалистам». В этом, конечно, есть известные преимущества, продолжением которых, однако, являются недостатки: оторванность специализированных журналов от запросов вузовских преподавателей философии, размытость границ полемики по общим проблемам современной философии в ее связи с наукой, политикой, культурой, экономикой и т.д., нарастающая эзотеричность философских концептов, разрабатываемых для специальных дискурсов и др. Подчеркнуто скромное название «Философия» выбрано нашим журналом вполне сознательно, и мы надеемся, что наши читатели воспримут его cum grano salis, то есть не бросят нам упрек в несбыточных планах охвата буквально всей философской проблематики. Мы хотим выстраивать издательскую политику как «наведение мостов» между различными сферами философских исследований, не углубляясь в дебри нюансов, но сохраняя необходимый профессиональный уровень, чтобы движение по этим «мостам» имело осмысленный и целенаправленный характер.

Мы прямо говорим о наших намерениях: журнал «Философия» ставит целью войти в ряд философских периодических изданий международного уровня. Пока это — горизонт, но мы постраемся приблизить его линию к пределам досягаемости. Помимо формальных требований к публикуемым материалам и к работе редколлегии (с ними читатель познакомится на нашем сайте) на достижение этой цели будет работать главный принцип, которым мы будем руководствоваться. Он крайне прост: единственным, достаточным и необходимым условием публикации материалов в нашем журнале является их качество, соответствующее критериям научного профессионализма. Никаких иных (идеологических, политических, групповых, корпоративных и им подобных) предпочтений журнал оказывать не будет. Во всем прочем он будет следовать обычным в научной периодике правилам.

Мы призываем наших авторов к максимальной смелости и оригинальности, границами для которых могут быть только требования научной этики, здравого смысла и научной добросовестности. Мы очень хотели бы видеть наш журнал местом встречи интелектуалов, где господствует стремление к новизне, соединенное с уважением к культурным и духовным традициям.

Мы будем рады видеть среди своих авторов научную молодежь. Мы хотели бы, чтобы молодые авторы увидели в публикациях в нашем журнале, прежде всего, возможность проявить себя как оригинальных исследователей. Мы постараемся помочь им в этом, сколько это будет в наших силах.

Мы хотели бы особо привлечь внимание наших потенциальных авторов к жанру философской критики, к сожалению, почти исчезнувшему в нашей философской литературе. Этот жанр, некогда бывший едва ли не основным в отечественной философии, прежде всего, предполагает эксплицитную полемику между представителями различных направлений, идейных течений, методологических и гносеологических концепций. Мы попытаемся вернуть этому жанру его значимость и роль в развитии философской мысли.

Tous les genres sont bons, hors les genres ennuyeux. Вольтер был прав. И потому мы призываем наших авторов к стилистической раскованности (не разнузданности!): пишите свои статьи так, чтобы их чтение доставляло радость, хотя бы она и смешивалась с желанием возражать и спорить.

Мы надеемся на успех нового журнала. Пожелаем ему долгой и нескучной жизни.

Владимир Порус, д. филос. наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, главный редактор