Пастух, врач и ходатай

специализация различных видов авторитета в исповедальных практиках в Византии (III–X вв.)

  • Эльга Юрьевна Канаева к. теологии, старший преподаватель, Православный Свято-тихоновский гуманитарный университет (Москва); лаборант Лаборатории исследований церковных институций (Москва)
Ключевые слова: исповедь, покаяние, авторитет, экклезиология, церковные институты, церковная история, сакраментология

Аннотация

В статье рассматривается проблема выбора языка для описания эволюции исповедальных практик в Византии в III–X веках. Существующий на данный момент категориальный аппарат представляет эти процессы в логике отношений власти между принимающим и приносящим исповедь, использует язык харизмы и должности. Эти инструменты дают определенную перспективу рассмотрения набора фактов, оценивают их как свидетельство глубокого и непримиримого конфликта между субъектами в этой области и не описывают ситуацию, когда конфликт не зафиксирован в источниках. В статье мы показываем сначала, что властный язык описания не свойственен самим авторам изучаемой эпохи, а затем предлагаем свою модель, описывающую ролевое взаимоотношение вокруг практик покаяния. Вслед за К. Рапп мы предлагаем использовать понятие «авторитет» как базовое. Мы выделяем три его вида: пастушеский, врачебный и ходатайствующий. Они различаются как по типу взаимодействия в покаянных практиках, так и по своей функциональности в рамках феномена покаяния. Типологию сопровождает описание. Наиболее яркие персоналии и ситуации покаянных практик за III–X век, насколько это возможно, распределяются по этим видам.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2022-12-31
Как цитировать
Канаева Э. Ю. (2022). Пастух, врач и ходатай. Philosophy Journal of the Higher School of Economics, 6(4), 36-60. https://doi.org/10.17323/2587-8719-2022-4-36-60