Взаимосвязь онтологии и этики в философии В. Бибихина: автоматическая нравственность

  • Алексей Вячеславович Бабанов к.филос.н., младший научный сотрудник, Институт философии Российской академии наук (Москва)
Ключевые слова: В. Бибихин, онтология, этика, автомат, философское настроение, мысль, поступок

Аннотация

Статья посвящена прояснению взаимосвязи этики и онтологии в философии В. Бибихина и основана на докладе, представленном автором на конференции «Вторые Бибихинские чтения» в Бежецке в 2020 году. Сам подход к текстам и идеям В. Бибихина в данной статье можно назвать герменевтическим: главным является стремление понять мысль автора, следуя за ней, но отмечая при этом сложности, с которыми она встречается. Отталкиваясь от текстов В. Бибихина, автор предпринимает попытку интерпретации значения этической проблематики в его, по существу, онтологически направленной мысли. Термины «этика» и «онтология» используются в значении специфических областей сущего (этической и онтологической), открываемых философской мыслью. Было показано, что фундаментальное философское настроение, мысль и поступок имеют для В. Бибихина онтологический статус, а идея автомата лежит в основе всех трех феноменов. Под автоматом понимается самодвижущийся, спонтанный процесс развития жизни (живой материи), которая всегда проходит через кризис амехании, что в корне отличает ее от искусственно созданных автоматов. Автоматическая нравственность, как проявление живого автомата, заключается в спонтанности поступка, который не выбирают и который развертывается из настоящей — то есть автоматической — мысли, имеющей онтологический, а не гносеологический характер. Однако не только моральный поступок (этика) зависит от онтологии (автомата мысли, мира), но и сам мировой автомат требует от человека определенного этоса, открытости его явленности. Таким образом, онтология и этика в мысли В. Бибихина взаимно обуславливают друг друга.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2021-03-31
Как цитировать
БабановА. В. (2021). Взаимосвязь онтологии и этики в философии В. Бибихина: автоматическая нравственность. Philosophy Journal of the Higher School of Economics, 5(1), 126-135. https://doi.org/10.17323/10.17323/2587-8719-2021-1-126-135