Об эпистемологическо-онтологическом переходе, совершаемом иллюзионистами и реалистами

  • Максим Дмитриевич Горбачев аспирант, стажер-исследователь, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)
Ключевые слова: иллюзионизм, реализм, феноменальное сознание, эпистемология, онтология

Аннотация

Статья посвящена дискуссии между реалистами и иллюзионистами о феноменальном сознании, феноменальных свойствах, или квалиа. Автор рассматривает эпистемологическо-онтологический переход, совершаемый обеими сторонами, — переход от эпистемологически значимых утверждений к онтологически значимым. Оценивается возможность избежать такого перехода, для того чтобы преодолеть некоторые препятствия, которые он может привнести в обсуждение. В статье приводятся примеры перехода, осуществляемого как реалистами, так и иллюзионистами, а также некоторые аргументы за и против его совершения. Автор приходит к выводу, что есть значимые аргументы в пользу обоих вариантов. С одной стороны, мы можем отказаться от перехода к онтологии на текущем этапе дискуссии. Во-первых, это ставит в тупик оппонентов и тем самым замедляет продуктивное взаимодействие. Во-вторых, сама причина перехода недостаточно обоснована. В-третьих, суть дискуссии — по крайней мере ее аргументативной части — между иллюзионистами и реалистами скорее эпистемологическая и переход к онтологии размывает ключевые моменты спора. С другой стороны, мы можем сохранить переход, обращаясь к онтологическим корням дискуссии. Затем автор указывает, что устранение эпистемологическо-онтологического перехода не предполагает отрицания онтологической значимости настоящего обсуждения и проблема природы сознания определенно заслуживает внимания, но, возможно, после того как будет тщательно рассмотрена эпистемологическая сторона проблемы.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2023-12-31
Как цитировать
Горбачев М. Д. (2023). Об эпистемологическо-онтологическом переходе, совершаемом иллюзионистами и реалистами. Philosophy Journal of the Higher School of Economics, 7(4), 199-214. https://doi.org/10.17323/2587-8719-2023-4-199-214
Раздел
Исследования