Между эвиденциализмом и фидеизмом

об этике веры и мистическом опыте

  • Алексей Михайлович Гагинский старший научный сотрудник сектора современной западной философии Института философии РАН (Москва)
Ключевые слова: эвиденциализм, фидеизм, этика веры, мистический опыт, Бог, религия, эпистемология, теология

Аннотация

В статье рассматривается проблематика этики веры, в рамках которой утверждается, что «всегда, везде и для каждого ошибочно верить чему-либо без достаточных сведений». Автор показывает, что строгий эвиденциализм, следующий из данного утверждения, не является логически обоснованным и оправданным прагматически, поскольку имеются сведения о том, что у нас недостаточно сведений в пользу эвиденциализма. В отношении эпистемологии религиозной веры эвиденциалистский принцип также нуждается в ограничениях, поскольку центральный предмет теологии имеет весьма специфический онтологический статус и, находясь за пределами мира, не может схватываться пропозициями, которые фиксируют только то, что имеет место в мире.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2019-11-05
Как цитировать
Гагинский А. М. (2019). Между эвиденциализмом и фидеизмом. Philosophy Journal of the Higher School of Economics, 3(3). https://doi.org/10.17323/2587-8719-2019-3-78-94
Раздел
Исследования